よくある質問

学習支援サービス(PandA)

コンテンツ

  1. ホーム
  2. よくある質問
  3. 学習支援サービス(PandA)
  4. 学習支援システム(PandA)

学習支援サービス(PandA) よくある質問

学習支援システム(PandA)

論文のコピーなどを授業資料としてPandA上にコンテンツとして置いてもよいですか?

論文のコピーなどを授業資料としてPandA上に置くことは、授業目的公衆送信補 償金制度の施行により著作権者の利益を不当に害することとなる場合を除いて認められます。

授業目的で認められる対象の範囲については、指定管理団体であるSARTRASの「改正著作権法第35条運用指針」https://sartras.or.jp/seido/ をご覧ください。

また、オンライン授業における著作権の考え方全般については、Teaching Online@京大の「オンライン授業における著作権について」のページをご覧ください。 https://www.highedu.kyoto-u.ac.jp/connect/teachingonline/copyright.php

なお、上記制度の利用に係る詳細につきましては、講義提供部局の教務を通じ、 教育推進・学生支援部までお問い合わせいただければ幸いです。

 

Copyright © Institute for Information Management and Communication, Kyoto University, all rights reserved.